LehrerInnen

BOL Dipl.-Päd. Ing. Mag. Dr. Horst Angerer (An)

Funktion: Trainer für Erste-Hilfe-Kurse

Unterricht: Fachgruppe I und II 

Tel.: (06245) 80336  DW 36

E-Mail: horst.angerer@lbs-hallein.salzburg.at

Prof. Ing. Josef Brandauer (Br)

Unterricht: Fachgruppe II

Tel.: (06245) 80336  DW 17

E-Mail: josef.brandauer@lbs-hallein.salzburg.at 

Dipl.-Päd. Eva Dax BEd (DE)

Funktion: Beratungslehrerin

Unterricht: Fachgruppe I, Deutsch und Kommunikation, Englisch,

Tel.: (06245) 80336  DW 70

E-Mail: eva.dax@lbs-hallein.salzburg.at 

Mag. Josef Johannes Dum, LLB.oec, BEd (Du)

Funktion: Beauftragter für Bewegung und Sport

Unterricht: Fachgruppe I, Deutsch und Kommunikation, Englisch

Tel.: (06245) 80336  DW 15

E-Mail:  josef.dum@lbs-hallein.salzburg.at

Karin Eder BEd (Ed)

Funktion: Personalvertretung

Unterricht: Fachgruppe I; Englisch; Deutsch und Kommunikation

Tel.: (06245) 80336  DW 57

E-Mail: karin.eder@lbs-hallein.salzburg.at

Ing. Christian Erlinger B.Eng. BEd (EC)

Unterricht: Fachgruppe II

Tel.: (06245) 80336  DW 25

E-Mail: christian.erlinger@lbs-hallein.salzburg.at

Markus Frauenschuh BEd (FM)

Unterricht: Fachgruppe III;

Tel.: (06245) 80336  DW 35

E-Mail: markus.frauenschuh@lbs-hallein.salzburg.at

Prof. Ing. Jakob Gastinger (Ga)

Unterricht: Fachgruppe II

Tel.: (06245) 80336  DW 72

E-Mail: jakob.gastinger@lbs-hallein.salzburg.at

BOL Dipl.-Päd. Ing. Peter Göllner (GP)

Unterricht: Fachgruppe II

Tel.: (06245) 80336  DW 56

E-Mail: peter.goellner@lbs-hallein.salzburg.at

Ing. Roland Gruber BEd (GR)

Unterricht: Fachgruppe II;

Tel.: (06245) 80336  DW 72

E-Mail: roland.gruber@lbs-hallein.salzburg.at

BOL Dipl.-Päd. Johann Hofer (Ho)

Unterricht: Fachgruppe III

Tel.: (06245) 80336  DW 35

E-Mail: johann.hofer@lbs-hallein.salzburg.at

Dipl.-Päd. DI(FH) Heimo Höllbacher (Hh)

Funktion: Netzwerkadministrator

Unterricht: Fachgruppe II

Tel.: (06245) 80336  DW 46

E-Mail: heimo.hoellbacher@lbs-hallein.salzburg.at

Dipl.-Päd. DI(FH) Ingomar Huber (Hi)

Funktion: Qualitätsmanager für die LBS Hallein, Qualitätsmanager für die Salzburger Berufsschulen,

Schweißfachingenieur, Schweißkursanmeldungen, Organisator externer Veranstaltungen

Unterricht: Fachgruppe II

Tel.: (06245) 80336  DW 16

E-Mail: ingomar.huber@lbs-hallein.salzburg.at

Ing. Alois Innerhofer MSc BEd (In)

Unterricht: Fachgruppe II;

Tel.: (06245) 80336  DW 22

E-Mail: alois.innerhofer@lbs-hallein.salzburg.at

Kornelia Kossmann MA BEd (Ko)

Unterricht: Fachgruppe I; Englisch; Deutsch und Kommunikation

Tel.: (06245) 80336  DW 57

E-Mail: kornelia.kossmann@lbs-hallein.salzburg.at

BOL Dipl.-Päd. Ing. Peter Köppl (Kp)

Unterricht: Fachgruppe II

Tel.: (06245) 80336  DW 17

E-Mail: peter.koeppl@lbs-hallein.salzburg.at

Franz Kronreif BEd (Kf)

Unterricht: Fachgruppe III

Tel.: (06245) 80336  DW 35

E-Mail: franz.kronreif@lbs-hallein.salzburg.at

Dipl.-Päd. Ing. Josef Lechner (Lr)

Unterricht: Fachgruppe II

Tel.: (06245) 80336  DW 25

E-Mail: josef.lechner@lbs-hallein.salzburg.at

Maurer Johann BEd (Ma)

Unterricht: Fachgruppe I

Tel.: (06245) 80336  DW 57

E-Mail:johann.maurer@lbs-hallein.salzburg.at

Dipl.-Päd. Johann Mayrl (My)

Unterricht: Fachgruppe I

Tel.: (06245) 80336  DW 58

E-Mail: johann.mayrl@lbs-hallein.salzburg.at

Ing. Florian Mitsche BEd (MF)

Unterricht: Fachgruppe II

Tel.: (06245) 80336  DW 17

E-Mail: florian.mitsche@lbs-hallein.salzburg.at

Roland Pilotto (PR)

Unterricht: Fachgruppe III - Spengler und Dachdecker

Tel.: (06245) 80336  DW 44

E-Mail: roland.pilotto@lbs-hallein.salzburg.at

Mag. (FH) Daniela Polak-Kronberger, BEd (Pk)

Funktion: Web-Master

Unterricht: Fachgruppe I; Englisch; Deutsch und Kommunikation

Tel.: (06245) 80336  DW 70

E-Mail: daniela.polak-kronberger@lbs-hallein.salzburg.at

Stefan Pressnitz BEd (PS)

Unterricht: Fachgruppe II

Tel.: (06245) 80336  DW 56

E-Mail: stefan.pressnitz@lbs-hallein.salzburg.at

Ing. Norbert Rajkovic BEd (RN)

Unterricht: Fachgruppe II

Tel.: (06245) 80336  DW 56

E-Mail: norbert.rajkovic@lbs-hallein.salzburg.at

Martin Reindl BEd (RM)

Unterricht: Fachgruppe III

Tel.: (06245) 80336  DW 35

E-Mail: martin.reindl@lbs-hallein.salzburg.at

BOL Dipl.-Päd. Josef Rettenbacher (Re)

Funktion: Organisation der Schweißkurse für MetalltechnikerInnen

Unterricht: Fachgruppe III

Tel.: (06245) 80336  DW 35

E-Mail: josef.rettenbacher@lbs-hallein.salzburg.at

Ing. Rupert Rettenbacher BBEd (RR)

Unterricht: Fachgruppe II

Tel.: (06245) 80336  DW 37

E-Mail: rupert.rettenbacher@lbs-hallein.salzburg.at

Ing. Josef Schieferer jun. BEd (Si)

Unterricht: Fachgruppe II

Tel.: (06245) 80336  DW 22

E-Mail: josef.schieferer2@lbs-hallein.salzburg.at

Dipl.-Päd. Ing. Norbert Schlack BEd (Sl)

Funktion: IBA - Beauftragter der LBS-Hallein

                Beratungslehrer

Unterricht: Fachgruppe II

Tel.: (06245) 80336  DW 15

E-Mail: norbert.schlack@lbs-hallein.salzburg.at

BOL Dipl.-Päd. Ing. Roland Schnabl (Sb)

Unterricht: Fachgruppe II

Tel.: (06245) 80336  DW 25

E-Mail: roland.schnabl@lbs-hallein.salzburg.at

Dipl.-Päd. Ing. Thomas Schwarzenberger (Sw)

Unterricht: Fachgruppe II

Tel.: (06245) 80336  DW 37

E-Mail: thomas.schwarzenberger@lbs-hallein.salzburg.at

Ing. Theodor Seebacher BEd (Sr)

Unterricht: Fachgruppe II

Tel.: (06245) 80336  DW 37

E-Mail: theodor.seebacher@lbs-hallein.salzburg.at

Andreas Spitzelseder BEd (Sp)

Unterricht: Fachgruppe III

Tel.: (06245) 80336  DW 35

E-Mail: andreas.spitzelseder@lbs-hallein.salzburg.at

Christian Sprung BEd (Sg)

Unterricht: Fachgruppe III

Tel.: (06245) 80336  DW 44

E-Mail: christian.sprung@lbs-hallein.salzburg.at

Ing. Erwin Stangassinger (SE)

Unterricht: Fachgruppe II;

Tel.: (06245) 80336  DW 22

E-Mail: erwin.stangassinger@lbs-hallein.salzburg.at

Mag. Philipp Steiner, BEd (St)

Unterricht: Fachgruppe I

Tel.: (06245) 80336  DW 57

E-Mail: philipp.steiner@lbs-hallein.salzburg.at

Mag.rer.soc.oec. Ing. Michael Tanzer, BEd (Ta)

Unterricht: Fachgruppe II

Tel.: (06245) 80336  DW 25

E-Mail: michael.tanzer@lbs-hallein.salzburg.at

Dipl.-Ing.(FH) Christian Trinker BEd (TC)

Unterricht: Fachgruppe II

Tel.: (06245) 80336  DW 36

E-Mail: christian.trinker@lbs-hallein.salzburg.at

Mag. Margot Maria Wallinger BEd (Wa)

Unterricht: Fachgruppe I, Deutsch und Kommunikation, Englisch

Tel.:  (06245) 80336  DW 15

E-Mail: margot.wallinger@lbs-hallein.salzburg.at

Ing. Josef Wallmann BEd (WJ)

Unterricht: Fachgruppe II

Tel.: (06245) 80336  DW 58

E-Mail: josef.wallmann@lbs-hallein.salzburg.at

BOL Dipl.-Päd. Manfred Woschitz (Wo)

Funktionen: Organisation der Schweißkurse für Installations- und Gebäudetechniker

Unterricht: Fachgruppe III

Tel.: (06245) 80336  DW 35

E-Mail: manfred.woschitz@lbs-hallein.salzburg.at