LehrerInnen

BOL Dipl.-Päd. Ing. Mag. Dr. Horst Angerer (An)

Funktion: Trinkwasser-Hygienetechniker

Unterricht: Fachgruppe I und II 

Tel.: (06245) 80336  DW 36

E-Mail: horst.angerer@lbs-hallein.salzburg.at

Prof. Ing. Josef Brandauer (Br)

Unterricht: Fachgruppe II

Tel.: (06245) 80336  DW 17

E-Mail: josef.brandauer@lbs-hallein.salzburg.at 

Prof. Ing. Mag (FH) Alfred Dampf (Da)

Unterricht: Fachgruppe I

Tel.: (06245) 80336  DW 15

E-Mail: alfred.dampf@lbs-hallein.salzburg.at

Dipl.-Päd. Eva Dax, BEd (DE)

Unterricht: Fachgruppe I, Deutsch und Kommunikation, Englisch,

Tel.: (06245) 80336  DW 70

E-Mail: <LINK eva.dax@lbs-hallein.salzburg.at>eva.dax@lbs-hallein.salzburg.at</link> 

Mag. Josef Johannes Dum, LLB.oec, BEd (Du)

Funktion: Beauftragter für Bewegung und Sport

Unterricht: Fachgruppe I, Deutsch und Kommunikation, Englisch

Tel.: (06245) 80336  DW 15

E-Mail:  josef.dum@lbs-hallein.salzburg.at

Karin Eder, BEd (Ed)

Funktion: Personalvertretung

Unterricht: Fachgruppe I; Englisch; Deutsch und Kommunikation

Tel.: (06245) 80336  DW 57

E-Mail: karin.eder@lbs-hallein.salzburg.at

Prof. Josef Eichholzer, BEd (EJ)

Unterricht: Fachgruppe II

Tel.: (06245) 80336  DW 25

E-Mail: <LINK josef.eichholzer@lbs-hallein.salzburg.at>josef.eichholzer@lbs-hallein.salzburg.at</link>

Ing. Christian Erlinger B.Eng. BEd (EC)

Unterricht: Fachgruppe II

Tel.: (06245) 80336  DW 25

E-Mail: christian.erlinger@lbs-hallein.salzburg.at

Markus Frauenschuh, BEd (FM)

Unterricht: Fachgruppe III;

Tel.: (06245) 80336  DW 35

E-Mail: markus.frauenschuh@lbs-hallein.salzburg.at

Prof. Ing. Jakob Gastinger (Ga)

Unterricht: Fachgruppe II

Tel.: (06245) 80336  DW 72

E-Mail: jakob.gastinger@lbs-hallein.salzburg.at

BOL Dipl.-Päd. Ing. Peter Göllner (GP)

Unterricht: Fachgruppe II

Tel.: (06245) 80336  DW 56

E-Mail: peter.goellner@lbs-hallein.salzburg.at

Ing. Roland Gruber, BEd (GR)

Unterricht: Fachgruppe II;

Tel.: (06245) 80336  DW 72

E-Mail: roland.gruber@lbs-hallein.salzburg.at

BOL Dipl.-Päd. Johann Hofer (Ho)

Unterricht: Fachgruppe III

Tel.: (06245) 80336  DW 35

E-Mail: johann.hofer@lbs-hallein.salzburg.at

Dipl.-Päd. DI(FH) Heimo Höllbacher (Hh)

Funktion: Netzwerkadministrator

Unterricht: Fachgruppe II

Tel.: (06245) 80336  DW 46

E-Mail: heimo.hoellbacher@lbs-hallein.salzburg.at

Ing. Alois Innerhofer, MSc BEd (In)

Unterricht: Fachgruppe II;

Tel.: (06245) 80336  DW 22

E-Mail: alois.innerhofer@lbs-hallein.salzburg.at

Kornelia Kossmann MA BEd (Ko)

Unterricht: Fachgruppe I; Englisch; Deutsch und Kommunikation

Tel.: (06245) 80336  DW 70

E-Mail: kornelia.kossmann@lbs-hallein.salzburg.at

BOL Dipl.-Päd. Ing. Peter Köppl (Kp)

Unterricht: Fachgruppe II

Tel.: (06245) 80336  DW 71

E-Mail: peter.koeppl@lbs-hallein.salzburg.at

Mag. (FH) Daniela Kronberger, BEd (Pk)

Funktion: Web-Master

Unterricht: Fachgruppe I; Englisch; Deutsch und Kommunikation

Tel.: (06245) 80336  DW 70

E-Mail: daniela.kronberger@lbs-hallein.salzburg.at

Franz Kronreif, BEd (Kf)

Unterricht: Fachgruppe III

Tel.: (06245) 80336  DW 35

E-Mail: franz.kronreif@lbs-hallein.salzburg.at

Prof. Christoph Leierer (LC)

Unterricht: Fachgruppe II

Tel.: (06245) 80336  DW 46

E-Mail: christoph.leierer@lbs-hallein.salzburg.at

Prof. Ing. Andreas Lindenthaler (Li)

Unterricht: Fachgruppe II

Tel.: (06245) 80336  DW 17

E-Mail: andreas.lindenthaler@lbs-hallein.salzburg.at

Johann Maurer, BEd (Ma)

Funktion: Beratungslehrer

Unterricht: Fachgruppe I

Tel.: (06245) 80336  DW 14

E-Mail: johann.maurer@lbs-hallein.salzburg.at

Ing. Florian Mitsche, BEd (MF)

Unterricht: Fachgruppe II

Tel.: (06245) 80336  DW 17

E-Mail: florian.mitsche@lbs-hallein.salzburg.at

Prof. Ing. Katharina Mühlbacher (MK)

Unterricht: Fachgruppe II

Tel.: (06245) 80336  DW 16

E-Mail: katharina.mühlbacher@lbs-hallein.salzburg.at

Roland Pilotto (PR)

Unterricht: Fachgruppe III - Spengler und Dachdecker

Tel.: (06245) 80336  DW 71

E-Mail: roland.pilotto@lbs-hallein.salzburg.at

Ing. Norbert Rajkovic, BEd (RN)

Unterricht: Fachgruppe II

Tel.: (06245) 80336  DW 56

E-Mail: norbert.rajkovic@lbs-hallein.salzburg.at

Martin Reindl, BEd (RM)

Unterricht: Fachgruppe III

Tel.: (06245) 80336  DW 35

E-Mail: martin.reindl@lbs-hallein.salzburg.at

BOL Dipl.-Päd. Josef Rettenbacher (Re)

Funktion: Organisation der Schweißkurse für MetalltechnikerInnen

Unterricht: Fachgruppe III

Tel.: (06245) 80336  DW 35

E-Mail: josef.rettenbacher@lbs-hallein.salzburg.at

Ing. Rupert Rettenbacher, BBEd (RR)

Unterricht: Fachgruppe II

Tel.: (06245) 80336  DW 36

E-Mail: rupert.rettenbacher@lbs-hallein.salzburg.at

Ing. Josef Schieferer, BEd (Si)

Unterricht: Fachgruppe II

Tel.: (06245) 80336  DW 22

E-Mail: josef.schieferer2@lbs-hallein.salzburg.at

Dipl.-Päd. Ing. Norbert Schlack, BEd (Sl)

Funktion: IBA - Beauftragter der LBS-Hallein, Beratungslehrer

Unterricht: Fachgruppe II

Tel.: (06245) 80336  DW 15

E-Mail: norbert.schlack@lbs-hallein.salzburg.at

 

BOL Dipl.-Päd. Ing. Roland Schnabl (Sb)

Unterricht: Fachgruppe II

Tel.: (06245) 80336  DW 58

E-Mail: roland.schnabl@lbs-hallein.salzburg.at

Dipl.-Päd. Ing. Thomas Schwarzenberger (Sw)

Unterricht: Fachgruppe II

Tel.: (06245) 80336  DW 37

E-Mail: thomas.schwarzenberger@lbs-hallein.salzburg.at

Ing. Theodor Seebacher, BEd (Sr)

Unterricht: Fachgruppe II

Tel.: (06245) 80336  DW 37

E-Mail: theodor.seebacher@lbs-hallein.salzburg.at

Andreas Spitzelseder, BEd (Sp)

Unterricht: Fachgruppe III

Tel.: (06245) 80336  DW 35

E-Mail: andreas.spitzelseder@lbs-hallein.salzburg.at

Christian Sprung, BEd (Sg)

Unterricht: Fachgruppe III

Tel.: (06245) 80336  DW 71

E-Mail: christian.sprung@lbs-hallein.salzburg.at

Ing. Erwin Stangassinger (SE)

Unterricht: Fachgruppe II

Tel.: (06245) 80336  DW 72

E-Mail: erwin.stangassinger@lbs-hallein.salzburg.at

 

Prof. Harald Steinbacher (SH)

Unterricht: Fachgruppe II

Tel.: (06245) 80336  DW 35

E-Mail: harald.steinbacher@lbs-hallein.salzburg.at

Mag. Philipp Steiner, BEd (St)

Unterricht: Fachgruppe I

Tel.: (06245) 80336  DW 57

E-Mail: philipp.steiner@lbs-hallein.salzburg.at

 

Mag.rer.soc.oec. Ing. Michael Tanzer, BEd MEd (Ta)

Unterricht: Fachgruppe II

Tel.: (06245) 80336  DW 25

E-Mail: michael.tanzer@lbs-hallein.salzburg.at

 

Dipl.-Ing.(FH) Christian Trinker BEd (TC)

Unterricht: Fachgruppe II

Tel.: (06245) 80336  DW 36

E-Mail: christian.trinker@lbs-hallein.salzburg.at

Dipl. Päd. Mag. Margot Maria Wallinger, BEd MEd (WA)

Unterricht: Fachgruppe I, Deutsch und Kommunikation, Englisch

Tel.:  (06245) 80336  DW 72

E-Mail: margot.wallinger@lbs-hallein.salzburg.at

Ing. Josef Wallmann, BEd (WJ)

Unterricht: Fachgruppe II

Tel.: (06245) 80336  DW 58

E-Mail: josef.wallmann@lbs-hallein.salzburg.at

BOL Dipl.-Päd. Manfred Woschitz (Wo)

Funktionen: Organisation der Schweißkurse für Installations- und Gebäudetechniker

Unterricht: Fachgruppe III

Tel.: (06245) 80336  DW 35

E-Mail: manfred.woschitz@lbs-hallein.salzburg.at

Prof. Jacinta Zehentner (Ze)

Unterricht: Fachgruppe I

Tel.: (06245) 80336  DW 14

E-Mail: jacinta.zehentner@lbs-hallein.salzburg.at